Ansichtentasse ''Potsdam'' mit Untertasse, KPM Berlin, 19. Jh.
Description: German Topgraphical Cup ''Potsdam'' with saucer — KPM Berlin, 19th century Cup form, gilded inside, polychrome view on the wall, titled ''Das Marmor-Palais bei Potsdam'', bottom half with gold branches. Porcelain. At the bottom underglazed blue sceptre mark and reddish brown painting marks (eagle and orb). H. cup 7,3 cm, Ø saucer 16 cm. - Saucer at margins restored. // Ansichtentasse ''Potsdam'' mit Untertasse KPM Berlin, 19. Jh. Becherform, innen vergoldet, auf der Wandung polychrome Ansicht, betitelt ''Das Marmor-Palais bei Potsdam'', UT mit Goldzweigen. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke und rotbraune Malereimarken (Adler bzw. Reichsapfel). H. T 7,3 cm, Ø UT 16 cm. - Untertasse am Rand restauriert.
[ translate ]View it on