Ansichtenteller "Reiterdenkmal Friedrich II. von Preußen"
aus der KPM-Berlin
Rund, passig geschweifte Form. Im vertieften Spiegelmedaillon Ansicht des, von Christian Daniel Rauch 1851 fertiggestellten Reiterdenkmals des preußischen Königs Friedrich II., genannt Friedrich der Große, dargestellt zu Pferd in Uniform mit Dreispitz über mehrstufigem Sockel. Im Hintergrund das Wilhelms-Palais ("Altes Palais") Unter den Linden zu Berlin in feiner, polychromer Malerei. Ornamental verzierter Goldrand sowie vergoldete Kehle. Rücks. bez.; Zepter-, Pfennig- und Malereimarke. D. 23 cm.
A topographical porcelain plate with depiction of the Equestrian statue of Frederick the Great. Sceptre, Pfennig and painter's mark.
KPM-Berlin. Um 1861 - 1870.
aus der KPM-Berlin
KPM-Berlin. Um 1861 - 1870.