Antefissa con kantharos
III secolo d.C.
alt. cm 30; largh. cm 21; prof. cm 11
Antefissa marmorea di forma semicircolare raffigurante un kantharos da cui emerge una florida palmetta con terminazioni a sei lobi uncinati convergenti verso un bocciolo nascente; due coppie di tralci di acanto ricadono specularmente verso le anse e la base del vaso.
PROVENIENZA
Collezione privata formata nel decennio 1960, Grottaferrata; ex asta L’Antonina, 18-21 ottobre 1954 (lotto 152); già nella raccolta del barone Alberto Blanc (1835-1904), in parte formata e curata dall’archeologo Giacomo Boni (1859-1925).
Antefissa con kantharos
III secolo d.C.
PROVENIENZA