Antependium brodé, Portugal (?), milieu du XVII e siècle
Étamine de lin brodée soie polychrome aux points comptés, les contours en filé métallique en
couchure, le coeur des fleurs rehaussé au point de noeud ; cartouche central au bouquet encadré de cornes fleuries et de coupes au bouquet d'oeillets, tulipes et autres fleurs stylisées sommées d'une fritillaire. Usures et lacunes.
95 x 202 cm
95 x 202 cm