LOT 84

Anthonie Jansz. van der CROOS Alkmaar, 1606 - La Haye, 1662 Paysage animé de figures près de Haarlem

Anthonie Jansz. van der CROOS Alkmaar, 1606 - La Haye, 1662
Paysage animé de figures près de Haarlem
Huile sur panneau de chêne, deux planches
Monogrammé 'A.V.C.f' en bas au centre
(Restaurations)

Figures in a landscape next to Haarlem, oil on oak panel, two planks, with monogram, by A. J. van der Croos
h: 36 w: 50,50 cm

Provenance : Collection du duc de Beaufort, Badminton, selon le catalogue de la galerie Pallamar ;
Galerie Friederike Pallamar, Vienne

Expositions : 'Haarlem und seine Meister im 17. Jahrhundert', Vienne, galerie F. Pallamar, 18 novembre - 31 décembre 1974, n° 6
'Ruhige Welt', Vienne, galerie F. Pallamar, 16 octobre - 18 novembre 1978, n° 5

Estimation 20 000 - 30 000 €

13 Nov 2019

(Restaurations)

h: 36 w: 50,50 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

13 Nov 2019