Antigua cabeza, busto de terracota sobre peana de madera. S. XIX. 40x30x10
Antiguo busto de terracota cocida datada del siglo XIX. Posteriormente fue colocada en una peana de madera, posiblemente porque el enganche se estropearía. Se trata de una pieza muy decorativa, sólida, estable y no aprecio la firma de manera visible.
Medidas: 40 cm de altura, 33 cm de largo y 10 cm de fondo.