LOT 646

Antike Tiffany-Email-Diamant-Taschenuhr

Durchmesser: ca. 3,5 cm.
Gewicht: ca. 44,2 g.
GG 750.
Signiert „TIFFANY & CO“, Nr. 11376.
Um 1880.

Rare antike schwarz emaillierte Taschenuhr von Tiffany, das schwarze Zifferblatt mit farbiger antikisierender floraler Emailmalerei, die Seiten und die Rückseite besetzt mit 167 kleinen Diamantrosen. Ein Zeiger lose, das schwarze Email an zwei Stellen beschädigt bzw. ausgebessert. Handaufzugswerk signiert „TIFFANY & Co. Geneva“ mit Breguetspirale, nummeriert 11376. Funktionsfähig. (1350764) (16)

30 Mar 2023
Germany, Munich

Durchmesser: ca. 3,5 cm.
Gewicht: ca. 44,2 g.
GG 750.
Um 1880.

30 Mar 2023
Germany, Munich