Antiker Kopf eines Jungen
Höhe mit Sockel: 30,7 cm.
Höhe ohne Sockel: 18,5 cm.
Römisch, 1. Jahrhundert n. Chr.
In weißem Marmor gearbeitet und leicht nach rechts gedreht, die Augen in den Innenwinkeln gebohrt, das Haar strahlenförmig vom Scheitel ausgehend in kommaförmigen Locken über Schläfen, Stirn und Nacken fallend; linkes Ohr und Nasenspitze mit Oberlippe in Marmor restauriert, rechter Ohrrand in Gips, Unterseite des Halses poliert zur Befestigung an einer Statue oder Büste. Minimal rest. und besch. Auf sekundärem elegantem Präsentationssockel. (†)
Provenienz:
Sotheby’s, London, 03. Juli 2018, Lot 27. (12901451) (13)
Ancient head of a boy
Height with base: 30.7 cm.
Height excl. base: 18.5 cm.
Roman, 1st century AD. (†)
Provenance:
Sotheby’s, London, 3 July 2018, lot 27.
Höhe mit Sockel: 30,7 cm.
Höhe ohne Sockel: 18,5 cm.
Provenienz:
Ancient head of a boy
Height with base: 30.7 cm.
Height excl. base: 18.5 cm.
Roman, 1st century AD. (†)
Provenance: