Antikes Goldcollier mit grünem Turmalin-Cabochon
Antikes Goldcollier mit grünem Turmalin-Cabochon Thrakisch, 4. Jh. v. Chr. Collier aus bikonischen Gold-Perlen, ursprünglich mit tönernem Innenkern. Nachträglich umgearbeitet vom berliner Goldschmiedemeister Klaus Wurzbacher: zentral positionierter, grüner Turmalin-Cabochon in offener Zargenfassung. Collier neu auf Stahldraht aufgezogen, goldene Kugelschließe in identischem Dekor angebracht. Aktuelle Collierlänge: 43 cm, 144,6 g. Provenienz Slg. Kenneth Bolin, Hergiswil-Schweiz. Auktion Christie´s London 13 Mai 2003. Nr. 430.