Antiphonar.
Beidseit. beschrieb. Bl. aus einem Antiphonar wohl Anfang 16. Jh. Lateinische Handschrift, mit schöner Flechtbandinitiale, Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien u. Schrift in Rot u. Schwarz. Blgr. 45 x 32 cm. Schriftspiegel ca. 38 x 25 cm. - Etw. gebräunt, leicht wellig u. knittrig im unteren Drittel. Schrift tls. schwach berieben.