Antique Victorian French Bangle 18K with Diamonds

A 19th Century Victorian antique 18ct gold and diamond bangle bracelet.
The bracelet having a central floral cluster set with rose cut diamonds with further rose cut diamonds set to the shoulders in scrolled foliate settings.
Middle rose cut diamond measures approx. 4.3mm diameter.
The bracelet having a hinged action with a tongue in groove clasp.
Marked with French eagle assay marks to clasp. Security chain present.
Inner Diameter approx. 15.5cm. Weight 20.4g.

Ein viktorianischer, antiker Armreif aus 750er Gold und Diamanten aus dem 19. Jahrhundert. Das Armband verfügt über eine zentrale Blumengruppe, die mit Diamanten im Rosenschliff besetzt ist, und an den Schultern sind weitere Diamanten im Rosenschliff in verschnörkelten Blattfassungen eingefasst.
Der mittlere Diamant im Rosenschliff hat einen Durchmesser von ca. 4,3 mm.
Das Armband verfügt über eine Scharnierfunktion mit einem Nut-Feder-Verschluss.
Am Verschluss gestempelt mit u.a. dem französischen Adler. Sicherheitskette vorhanden.
Innendurchmesser ca. 15,5 cm. Gewicht ca. 20,4g.

Time
28 Apr 2024

Time
28 Apr 2024