[Antiquités romaines]. ARTAUD (F.) et divers.... - Lot 85 - Richard Maison de ventes

[Antiquités romaines]. ARTAUD (F.) et divers. Recueil factice de plaquettes reliés en 1 volume in-8, demi-reliure en cuir: 1/ Description de la mosaïque de M. Macors. Lyon, 1806. 2/ Discours sur un projet de recherches des monuments antiques dans la ville de Lyon. Lyon, 1808. 3/ Mémoire sur un poignard de bronze antique trouvé dans le rocher de Crussol. Paris, 1811. 4/ Mémoire sur quelques découvertes d'antiquités faites à Lyon durant l'été 1811. 1811. 5/ Lettre à M. Millin sur trois inscriptions des navigateurs du Rhône et de la Saône. 1818. 6/ Dissertation sur l'emplacement du temple d'Auguste. 1853 7/ Mémoires sur les tombeaux gallo-romains. 1829. 8/ Essai sur la Gergovia des Boïens et sur son identité avec Montluçon. 1839. 9/ Notices sur les inscriptions antiques du musée de Lyon. 1816.

14 May 2024
France, Villefranche-sur-Saône

14 May 2024