LOT 21

Antoine CAILLAT (né en 1765 à Lyon ) Portrait... - Lot 21 - Daguerre

Antoine CAILLAT (né en 1765 à Lyon ) Portrait de la famille Grangier Toile Restaurations anciennes 128 x45 cm Provenance : Par descendance d'Etienne Grangier. Bibliographie :: Marie Prevost, Louis Lesbros, op. cit.,p. 42, reproduit dans un feuillet entre les pages 48 et 49. L'artiste étudia à l'École de l'Académie royale en 1787. Citons de lui, le Portrait d'une dame dessinant, signé et daté de 1786, passé en vente à Vienne (Dorotheum en 1999 puis Kinsky en 2016), et le Portraits de Claude Aimé Vincent de Margolas et son fils (vente à Paris, Gros et Deletrez en 1997) Le peintre se montre ici stylistiquement proche d'Antoine Vestier, ou de Pierre Cogell, également actif à Lyon. A gauche de la composition, nous pouvons reconnaître Floris Grangier (1747-1812), neveu d'Etienne Grangier (1719-1797), au centre sa femme, Elisabeth (1764-1841), née Regnault, tenant sur ses genoux leur fils, Catherin (1784-1862), filleul d'Etienne qui n'a pas d'enfant. Ce dernier est représenté à droite de notre composition.

21 Mar 2023

21 Mar 2023