Akt in Rückenansicht. 1910er Jahre. Aquarell über schwarzem Buntstift auf Velin. 40,5 x 27,5 cm. Signiert. In oberer, rechter Ecke mit Blindstempel. Ganzflächig auf Unterlage kaschiert und unter Glas gerahmt. - Ränder etwas unregelmäßig beschnitten. In den Ecken mit kleinen Fehlstellen bzw. Knickspuren. Punktuell kurze Randeinrisse und kleine, braune Flecken. Insgesamt noch gut. Reizvoller Rückenakt vor nahezu abstrahiertem Hintergrund im Stil des Fin de Siècle.
Jahrhundertwende
Gemälde, Zeichnungen u. Grafiken 16. bis 19. Jhd. –
Paintings, drawings and prints 16th to 19th century – Watercolour over black crayon on wove paper. Signed. With blindstamp in upper right corner. Fully mounted to underlying mat and framed under glass. - Margins slightly irregularly cut. Small defects and creases in corners. Short marginal tears and small brown stains in places. Overall still good. Charming nude seen from the back against an almost abstract background in the style of the fin de siècle.
Jahrhundertwende