Antoine Criaerd, 1724–1787, zug., Pariser Kommode
83 x 133,5 x 65 cm.
Paris, 1735/ 40.
Korpus furniert in Bois de violette mit ziselierten vergoldeten Bronzen versehen, auch an den Seitenwangen. Niedrige vier Füße mit ausgebuchteten Knien. Fünfschübiger Korpus de forme tombeau mit zweigeteilten Schüben im oberen Segment und Geheimfach. Durch vergoldete Kehlung geteilt. Sabots und Knielösungen mit reichen vergoldeten Rocaillen. Profilierte, den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte in Rouge de Flandres. Ein Schlüssel vorhanden.
Literatur:
Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIII. Siècle, S. 212, 213. (1250066) (13)
Antoine Criaerd,
(1724–1787), attributed
PARIS COMMODE83 x 133.5 x 65 cm.
Paris, 1735/ 40.
Structure veneered in Bois de violette with chased gilt-bronze fittings on sides. Rouge de Flanders marble top. With one key.
Literature:
P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVII. Siècle, pp. 212, 213.
83 x 133,5 x 65 cm.
Paris, 1735/ 40.
Literatur:
Antoine Criaerd,
(1724–1787), attributed
Paris, 1735/ 40.
Literature: