Antoine DU SAIX. Lesperon de discipline pour inciter les humains aux bonnes lettres… - La Seconde partie de … Slnn (Lyon, Gryphe), 1...2 parties en un volume in-8, basane brune estampée à froid de motifs architecturaux rectangulaires juxtaposés couvrant les plats, dos à 3 nerfs (Reliure de l’époque).

Bechtel, 252/D-435 // Brunet, II-919 // Rothschild, I-515 // USTC, 11067.

I. (122f.) / a-b4, c6, d-q8, r4 // II. (104 f.) / A-N8 / 34 lignes, car. goth. / 129 x 193 mm.

Édition originale de ce traité d’éducation et de discipline rédigé par un parfait représentant de l’homme cultivé de son époque.

Né à Bourg-en-Bresse en 1504 ou 1505 (décédé en 1579), Antoine Du Saix fut précepteur, aumônier du duc de Savoie puis nommé chanoine de l’église de Bourg en 1541. Homme d’église, bon diplomate et fin lettré, il se lia aux esprits distingués de son temps et s’adonna également à la poésie.

Lesperon de discipline est son ouvrage le plus important. Riche de plus de dix mille vers, il est une sorte de traité encyclopédique et un système complet d’éducation qui entend signaler tout ce qui peut favoriser la croissance de beaux enfants (Bechtel). Y sont traités de multiples sujets en commençant par les bienfaits de la théologie, le respect des lois, l’amour des lettres… mais également l’instruction des pères pour procréer, nourrir et bien instituer leurs enfants, l’allaitement des femmes, que les enfants ne soyent trop delicatemēt nourriz ny sumptueusement vestuz, qu’ils ne doisvent boire vin, que la correction des enfants doist plus par dousceur estre temperee que executee par rigueur, si lon doist enseigner enfants aux maisons privees ou les envoyer aux escolles publicqs… Bref, un traité d’éducation encore actuel.

Chaque partie contient un titre en rouge et noir avec l’écu de la Savoie. Toutes les pages de texte sont placées dans des encadrements formés de bois gravés rectangulaires avec variantes où l’on rencontre parfois le nom de l’auteur. Ces encadrements, dans le goût de Geoffroy Tory, portent parfois aussi le nom de Girardières, famille noble de la Bresse, qui est peut-être le nom du graveur comme le suggère la notice de Rothschild.

Bel exemplaire dans sa reliure d’origine.

Reliure anciennement restaurée, petit manque à un nerf, coins usés. Taches marginales à 2 feuillets et mouillures dans la marge inférieure de 9 feuillets.

19 Jun 2024

19 Jun 2024