Antoine GAMARD (Français - Né en 1977) Around the world - 2024

Antoine GAMARD
(Français - Né en 1977)
Around the world - 2024Signée, datée et titrée au dos

Comment :
Acrylic on canvas; signed, dated and titled on the reverse; 56.15 x 28.74 in.Cette œuvre est vendue en collaboration avec la maison de ventes Artcurial Toulouse VedovatoAvec sa série AroundTheWorld, l’artiste livre une interprétation audacieuse et expressive de cet oiseau exotique, capturant son essence vibrante et colorée d'une manière qui célèbre la vie et la beauté de la nature.Les teintes de vert, de bleu, de vermillon et de jaune se mélangent de manière dynamique au lettrage, créant un effet de mouvement et de luminosité.Antoine Gamard est diplômé des beaux-arts de Paris. Il apparaît sur la scène artistique au début des années 2000 où il fréquente le milieu du street-art parisien et l’atelier du peintre Claude Viallat. C’est en collant de petits stickers représentant toujours le même oiseau qu’il est repéré.

17 Apr 2024

Antoine GAMARD
(Français - Né en 1977)

Comment :

17 Apr 2024