LOT 248

Antoine-Jean GROS, baron GROS Paris, 1771 - Meudon, 1835 Réunion de deux pièces relatives à la mort d'Antoine-Jean Gros

Paris, 1771 - Meudon, 1835
Réunion de deux pièces relatives à la mort d'Antoine-Jean Gros
Paris, 1835-1836. Ens. 2 p. imprimées et suscriptions manuscrites sur 2 doubles feuillets in-4 (259/264 x 205/212 mm).
(Rousseurs et mouillures)

Provenance : Collection André Joubin (annotation au crayon noir sur une pièce) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Commentaire : Faire-part de la mort du baron Gros et invitation à son service du bout de l'an. Les suscriptions sont respectivement au nom de [Jacques-François] Haro, marchand de couleurs, et de [Jean-Baptiste] Delestre, peintre d'histoire.

On y joint :
Un faire-part de la mort de la baronne Gros, portant une suscription au nom de [Jean-Baptiste] Delestre. Paris, 1842. Une page imprimée et suscription manuscrite sur un double feuillet in-4 (265 x 211 mm).

24 Sep 2019

Paris, 1771 - Meudon, 1835
(Rousseurs et mouillures)

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

On y joint :

24 Sep 2019