Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Cheval turc... - Lot 36 - Daguerre

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Cheval turc n°4 (antérieur gauche levé, terrasse carrée) Édition Barbedienne à partir de 1877. Bronze à patine brun clair. Signé Barye sur la terrasse. Porte le cachet à l'or FB et la marque du fondeur F. Barbedienne. Fondeur. H. 12,5 cm Terrasse 12,5 x 5 cm Sur sa base d'origine en marbre rose H. 4,5 cm Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, op. cit., modèle répertorié sous le n° A 132, p. 271 ; Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l'œuvre d'une dynastie de fondeurs, 1834- 1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°?334, p. 257.

31 May 2024

31 May 2024