Antoine Louis BARYE (1795-1875) Lapin, oreilles... - Lot 14 - Crait + Müller
Antoine Louis BARYE (1795-1875)
Lapin, oreilles couchées (terrasse ovale avec profil)
Modèle créé vers 1840.
Bronze à patine verte.
Signé BARYE sur la terrasse et porte une estampille BARYE à l’avant de la terrasse.
Porte la marque du fondeur F. BARBEDIENNE FONDEUR sur la terrasse.
H. 5,3 L. 7,5 P. 4,4 cm
LITTERATURE EN RAPPORT :
Michel Poletti, Alain Richarme, Michel Poletti, Alain Richarme, op. cit., modèle répertorié sous le n°A107, p. 244 ; Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs, 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° cat. 362, p. 262.
Modèle créé vers 1840.
Bronze à patine verte.
H. 5,3 L. 7,5 P. 4,4 cm
LITTERATURE EN RAPPORT :