Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Lion qui... - Lot 97 - Osenat

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Lion qui marche (avec plinthe rectangulaire) Edition Barbedienne à partir de 1876 Bronze à patine brun vert Signé " BARYE " sur la terrasse Porte la marque du fondeur " F. BARBEDIENNE. Fondeur " sur la terrasse 23 x 39,50 x 10 cm Bibliographie : - Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A61, p. 187 ; - Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, 1834-1954, l'œuvre d'une dynastie de fondeurs, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat. 369, p. 263.

27 Apr 2024

27 Apr 2024