Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Thésée combattant... - Lot 59 - Audap & Associés

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Thésée combattant le centaure Biénor Modèle créé en 1849 ; édition Barbedienne à partir de 1877 Bronze à patine brun vert Signé « BARYE » Porte l'insert circulaire doré « COLLECTION BARBEDIENNE PARIS » au revers Porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE PARIS » au revers Haut. : 76 cm et terrasse 53,5 x 20 cm Littérature en rapport : - Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° F33, p. 109 ; - Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l'œuvre d'une dynastie de fondeurs 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° cat. 426, p. 272.

15 May 2024

15 May 2024