Antoine Louis BARYE (1796-1875) Lion attaquant... - Lot 366 - Vermot et Associés
Antoine Louis BARYE (1796-1875) Lion attaquant un serpent Bronze, patine verte, fonte du XIXe siècle Signé sur base BARYE. Portant une étiquette à l'intéreur du bronze "Horlogerie Bronze d'Art ANTONY BAILLY rue de la République 12 Lyon" Dimensions : L 48 x L 27 x H 35 cm Provenance : une facture datant du 7 X 1896 indiquant le montant d'acquisition de ce bronze à 400 francs, vendu par Antony Bailly, 12 rue de la République à Lyon