Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Basset anglais n° 2
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875
Basset anglais n° 2
Bronze à patine brune richement nuancée
Fonte ancienne, atelier Barye, signée 'BARYE' sur la terrasse
English Basset Hound, bronze, brown patina, signed, by A. L. Barye
h: 11,50 w: 15 d: 6,30 cm
Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 157, modèle répertorié sous le numéro sous le n° A 37
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 3,510 €
Basset anglais n° 2
h: 11,50 w: 15 d: 6,30 cm
Estimation 3 000 - 4 000 €
Sold 3,510 €