Antoine Louis Barye (1795-1875) d'après
« Cheval percheron »
Sujet en bronze à patine noire nuancée. Signé et marque du cachet du fondeur Thiébaut. Fonte posthume. H. 40 cm L. 32 cm
Bibliographie : Référence A 133 page 272 du Catalogue raisonné des sculptures de Barye par M. Poletti et A. Richarme, éditions Gallimard 2000.
TR
« Cheval percheron »
TR