LOT 54

Antoine-Louis Barye (1796-1875) Thésée combattant le centaure Biénor Bronze à patine verte

Description: Antoine-Louis Barye (1796-1875) Thésée combattant le centaure Biénor
Bronze à patine verte
Fonte posthume
Edition Barbedienne à partir de 1876
Signé " AL BARYE " et porte le cachet " F BARBEDIENNE PARIS ", porte à l'intérieur à l'encre le numéro 5144 et frappé dans le métal le n°398
H. : 54 cm (21 1/4 in.)
Dimensions de la terrasse : 44 x 18 cm (17 1/4 x 7 in.)

Bibliographie comparative :
Michel Poletti et Alain RIcharme, " Barye, le catalogue raisonné des sculptures ", Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° F.34.
Florence Rionnet, " Les Bronzes Barbedienne. Une dynastie de fondeurs ", modèle répertorié sous le n°Cat.426 (réduction n°2), p.271.

A patinated bronze group depicting Theseus fighting the centaur Bienor, by Antoine-Louis Barye (1796-1875), posthumous cast iron, Barbedienne edition from 1876

Estimation 6 000 - 8 000 €

22 Jul 2020

Bronze à patine verte
Fonte posthume
H. : 54 cm (21 1/4 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 6 000 - 8 000 €

22 Jul 2020