LOT 0072

Antoine-Louis Barye (French, 1795-1875) Thésée et le Minotaure

Antoine-Louis Barye (French, 1795-1875)
Thésée et le Minotaure
signé 'BARYE', avec le cachet en laiton recouvert d'or gravé de l'inscription 'COLLECTION F. BARBEDIENNE PARIS' et la marque de l'éditeur 'F. BARBEDIENNE. FONDEUR' (sur la base); inscrit avec un numéro à l'encre noire '5108/cie. El 950f (?)' (sur le revers de la base)
bronze; patine vert foncé à rehaut vert clair
Fonte posthume
59.5 x 40 x 22cm (23 7/16 x 15 3/4 x 8 11/16in).

signed, bearing gold-covered brass seal engraved with inscription and the publisher's mark (on the base); inscribed with a number in black ink (on the reverse of the base)
bronze; dark green patina with light green highlights
Posthumous cast
Footnotes:
Si Thésée combattant le Minotaure est aujourd'hui considéré comme l'un des chefs-d'œuvre de Barye, le groupe est tout d'abord refusé par le jury du Salon de 1843. Il faut attendre l'Exposition Universelle de 1855 pour que la critique s'enthousiasme pour ce jalon de la sculpture romantique.

Roger Ballu, dans sa biographie, qualifie le groupe, comme la plus ancienne des deux œuvres mythologiques de Barye, '[...] une des œuvres maîtresses du génie de Barye et certainement un des chefs-d'œuvre de la statuaire française' (loc. cit., p. 116). C'est le Victoria and Albert Museum de Londres qui achète cette première version de l'Exposition Universelle.

L'ancien mythe grec raconte comment le jeune héros s'est rendu sur l'île de Crète où, dans le labyrinthe, il a tué la bête mi-homme mi-taureau, sauvant ainsi les sept jeunes et les sept vierges d'Athènes. Barye représente Thésée, les pieds fermement plantés et la posture solidement droite, prêt à plonger son épée dans la tête du Minotaure qui ploie sous lui. D'un point de vue stylistique, la pose contrastée des deux combattants et l'issue évidente de leur rencontre soulignent le triomphe de l'homme sur la bête. À un niveau plus symbolique, cependant, la composition promeut l'idée morale de la victoire du bien sur le mal.

Il existe deux variantes de base de Thésée combattant le Minotaure, les modifications de la terrasse étant la principale différence entre la première version et celle-ci, la seconde (Poletti et Richarme, op. cit., N° F31, p. 106). Après son refus par le comité du Salon en 1843, la première version est proposée dans le catalogue de Besse publié l'année suivante. Bien que le modèle ait été acquis par Brame lors de la vente de l'Atelier en 1876, la première variante ne semble pas avoir été éditée à titre posthume. La seconde version modifiée apparaît pour la première fois dans le catalogue de Barye de 1857-8, et, l'un des lots les plus chers de la vente de l'Atelier de Barye en 1876, le modèle a été acquis par Goupil, et, plus tard dans la collection d'Eduardo Guinle (d. 1941), vendu chez Christie's New York, le 25 avril 2003, lot 150 (276 300 $).

La maison Barbedienne acquiert les droits d'édition pour ce groupe mythologique et à partir de 1877 réalise des tirages de grandes dimensions qui connaîtront un grand succès à la fin du XIXè siècle. La fonte présentée ici, de taille importante (59,3 cm) est une édition rare marquée du cachet en laiton recouvert d'or gravé de l'inscription COLLECTION F. BARBEDIENNE PARIS, réservé aux grosses pièces de la collection. Seule la collection des bronzes de Barye présente ce cachet et il est inséré dans l'épreuve. L'emploi de ce cachet perdure jusqu'au début du XXè siècle sur les épreuves de Barye de dimensions importantes.

La composition en X, le mouvement, l'anatomie expressive et la tension de ce groupe renforcent l'impression de corps à corps et est emblématique de l'ensemble de l'œuvre de Barye. Cette version est devenue la référence iconique mondiale pour ce sujet mythologique.

Bibliographies comparatives
R. Ballu, L'oeuvre de Barye, Paris, 1890, p. 91.
G. Benge, Antoine-Louis Barye, Sculptor of Romantic Realism, Pennsylvania, 1984, pp. 116-118.
M. Poletti et A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 108, no. F32.
This lot is subject to the following lot symbols: W
W Lot is located in the Bonhams Warehouse and will only be available for collection from this location.

01 Jun 2023
UK, London

Thésée et le Minotaure
Fonte posthume

Posthumous cast
Footnotes:

Bibliographies comparatives

01 Jun 2023
UK, London