Antoine Louis ROMANET (Paris, 1742 - Saint Maurice, 1815)
Portrait de Marie Fortunée d'Este, Princesse de Conti Pierre noire et lavis gris, ovale. 9 x 7,5 cm Signé et daté en bas à droite Romanet 1767. Fille du duc de Modène, Marie Fortunée d'Este (Modène 1731 - Venise 21803) était apparentée aux familles de France et d'Autriche. Elle épousa un lointain cousin, le prince Louis François Joseph de Bourbon - Conti, dont elle se sépara rapidement. En 1789 elle quitta la France, vécut en Suisse et en Bavière, avant de finir ses jours au couvent de la Visitation de Venise.