Antoine VRIENS (1902-1987) Nu étendu , 1955... - Lot 130 - Millon Belgique
Antoine VRIENS (1902-1987)
Nu étendu, 1955
Crayon sur papier fixé sous un passe-partout
Signé et daté en bas à gauche : « Vriens 55 »
Dédicacé et signé en haut à droite : « Hommage à Charles Bernard, critique d’art – A. Vriens »
23 x 32 cm pour le dessin; 34,5 x 39,5 cm passe-partout compris
Provenance: album amicorum remis à Charles Bernard en décembre 1955 par le Conseil National Belge des Arts Plastiques, à l'occasion de ses 80 ans.
Antoine VRIENS (1902-1987)
Nu étendu, 1955