LOT 194

Antoine de SAINT EXUPÉRY 1900-1944 Réunion de 3 ouvrages en édition originale, sur grands papiers

Antoine de SAINT EXUPÉRY 1900-1944
Réunion de 3 ouvrages en édition
originale, sur grands papiers
- Pilote de guerre. New York, Éditions
de la Maison française, 1942. In-8
carré broché, très partiellement coupé.
Édition originale américaine, publiée
simultanément en français par les
Éditions de la Maison française et en
anglais par Reynal et Hitchcock. Un des
450 exemplaires sur papier Corsican (n°
248).
- Citadelle. Paris, Gallimard, 1948.
In-8 broché, très partiellement coupé.
Édition originale. Un des 60 exemplaires
sur papier vergé de Hollande (n° XVI ; 2e
papier).
- Carnets. Paris, Gallimard, 1953.
In-12 broché, très partiellement
coupé. Édition originale. Un des 415
exemplaires sur papier vélin pur fil
Lafuma-Navarre (n° 174 ; 3e papier).
Pilote de guerre : légères brunissures ;
Citadelle : couverture légèrement
défraîchie

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,500 €

26 Apr 2018

originale, sur grands papiers
248).
papier).
défraîchie

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,500 €

26 Apr 2018