Anton Colli (Cortina d’Ampezzo 1870 – Innsbruck 1950) Ragazza von capelli biondi, 1908;Olio su cartone, 47,8 x 39,3 cm, in cornice
Firma, sul retro data
Bibl.: Vom Impressionismus zum Jugendstil
/ Dall‘Impressionimso allo Jugendstil. Tirol
Trentino Alto Adige-Südtirol, Ausstellungskatalog
Innsbruck-Bozen-Trient 1983, Abb.
S./fig. p. 181
Invia un messaggio
Firma, sul retro data
S./fig. p. 181
Invia un messaggio