Anton Hlavacek

(1842 Gaudenzdorf bei Wien - 1926 Wien)Landschaft mit Blick auf die Raxalpe Königschusswand von der Prein aus Atmosphärisch gestimmtes, wohl in Freilichtmalerei ausgeführtes, kleinformatiges Werk des Landschaftsmalers, der hierin eine poetische Naturbeobachtung mit feiner Ausführung verband. Hlavacek studierte 1859-1864 an der Kunstakademie bei Wilhelm Steinfeld und schloss in dieser Zeit Freundschaften zu Eugen Jettel und Robert Russ; 1864-1869 unternahm er mittels eines Staatsstipendiums eine Studienreise durch Deutschland. 1862-1873 war Hlavacek Mitglied des Wiener Künstlerhauses, 1906 wurde er Mitbegründer des Österreichischen Künstlerbunds. Öl/Malkarton. R. u. sign. mit Angabe "n. d. Natur". Verso bez. mit Betitellung "Die Raxalpe Königschusswand von der Prein aus" u. Widmung von fremder Hand, dat. 1880. 26,5 cm x 31 cm. Rahmen.Die Rax bzw. Raxalpe, ein Bergmassiv der Nördlichen Kalkalpen, zählt zu den Wiener Hausbergen und gilt als Geburtsstätte der Wiener Alpinschule.Oil on cardboard. Signed. Inscribed, titled and dated 1880 with dedication by foreign hand on the reverse.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

28 Apr 2024
Germany, Ahlden