Anton Hölperl
(Schlaggenwald, Falkenau, Böhmen 1820-1888 Prag) Zwei Gemälde - Porträts eines Ehepaares: a) Herr in braunem Gehrock und rotbraunem Schal, signiert und datiert unten seitlich rechts: Ant. Hölperl, pinx. 1847; b) Dame in dunkelblauem Kleid, kariertem Schal und Goldhaube, signiert und datiert unten links: Hölperl pinx 1847, alter restaurierter Riss in unterem mittigem Drittel, Öl auf Leinwand, je ca. 32 x 26 cm, verschmutzt, vergilbter Firnis, feines Krakelee, alte Retuschen, beschädigter Stilrahmen