Anton Raphael Mengs, 1728 Aussig – 1779 Rom, zug., BILDNIS EINES JUNGEN MÄDCHENS
Pastell auf Karton.
38 x 29,5 cm.
Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Portrait des jungen Mädchens mit blondem lockigen Haar und weißer großer Haube, die durch eine hellblaue gebundene Seidenschleife gehalten wird. Sie trägt ein hellblaues Gewand und einen weißen dünnen Brustschal. Sie hat ein weiches zartes Inkarnat, leicht gerötete Wangen, rötliche Lippen und mit ihren strahlenden blauen Augen schaut sie direkt auf den Betrachter aus dem Bild heraus. Äußerst qualitätvolle Malerei mit liebevoller ausdrucksstarker Physiognomie. Kleinere Rahmenschäden. (1280423) (18)
Anton Raphael Mengs,
1728 Aussig – 1779 Rome, attributed
PORTRAIT OF A YOUNG GIRL Pastel on card.
38 x 29.5 cm.
Pastell auf Karton.
38 x 29,5 cm.
Anton Raphael Mengs,
38 x 29.5 cm.