LOT 247

Anton van DYCK (1599-1641), d'après

Portrait de James, duc d'York (1633-1701), troisième enfant du roi d'Angleterre Charles Ier.
Huile sur toile de forme ovale (Rentoilage)
Au revers sur le châssis une ancienne étiquette imprimée 188, et une seconde manuscrite 22067.
54 x 46 cm
D'après le tableau d'Anton van Dyck peint en 1635 et conservé à la Galleria Sabauda de Turin, où James est représenté aux côtés de son frère Charles et de sa soeur Mary.
Cadre en bois et stuc doré de style Louis XVI à motif de tore de feuilles de laurier surmonté d'un ruban noué.

06 Nov 2019

54 x 46 cm

06 Nov 2019