Antonietta Brandeis, 1849 Miscocon, Galizien – 1920/26 Venedig, ANSICHT DER CHIESA Maria DELLA SALUTE, VENEDIG
Öl auf Holz.
19 x 26,5 cm.
Links unten signiert „ABrandeis“.
Further information on this artwork
Blick über den Canal Grande auf die Punta della Dogana, die sich an der Spitze der Insel Dorsoduro befindet. Gut zu erkennen der Turm, an dessen Spitze die Skulptur der Erdkugel steht. Dahinter die Kirche Santa Maria della Salute mit ihrer mächtigen Kuppel. An der Anlage selbst haben, auf dem ruhigen Wasser mit zahlreichen Spiegelungen, einige Boote und eine Gondel angelegt. Harmonische Malerei in weicher Farbgebung unter hohem, sommerlich blauem Horizont. (1231061) (2) (18)
Öl auf Holz.
19 x 26,5 cm.