LOT 6

Antonin DAUM (1864-1930) - Daum Nancy

Lot de trois vases en verre nuageux et/ou à décor dégagé à l'acide et peint à l'émail, dont un petit vase gobelet ogival (H 5cm) à décor de paysage hollandais en grisaille, un petit vase baquet (diam 4,3cm) à décor vosgien, une petite coupe couleur d'automne au décor sylvestre (diam 4,8 cm - petites égrénures au culot). Les trois vases sont signés Daum Nancy et croix de lorraine sur le culot. Bon état. On joint une verrine à décor dégagé à l'acide au motif de coq dans un paysage montagneux et arborescent (H 4 cm) dans l'eprit de Gallé ou Daum ou de l'Ecole de Nancy (Art Nouveau).

03 Oct 2021
Belgium, Diegem

03 Oct 2021
Belgium, Diegem