Antonin Jean Paul CARLÈS (Gimont, 1851 -... - Lot 380 - Le Floc'h
Antonin Jean Paul CARLÈS (Gimont, 1851 - Paris, 1919).
Henriette de Mailly-Nesle en buste (1852-1913).
Buste en marbre blanc sculpté, signé et daté 1883.
Haut. : 77 cm - Larg. : 54 cm - Prof. : 36 cm
Colonne en marbre blanc veiné, le fût cannelé ceint d'une frise de lierre et reposant sur une base de section carrée (petits manques).
Haut. : 96 cm - Côté : 38,5 cm