LOT 380

Antonin Jean Paul CARLÈS (Gimont, 1851 -... - Lot 380 - Le Floc'h

Antonin Jean Paul CARLÈS (Gimont, 1851 - Paris, 1919).

Henriette de Mailly-Nesle en buste (1852-1913).

Buste en marbre blanc sculpté, signé et daté 1883.

Haut. : 77 cm - Larg. : 54 cm - Prof. : 36 cm

Colonne en marbre blanc veiné, le fût cannelé ceint d'une frise de lierre et reposant sur une base de section carrée (petits manques).

Haut. : 96 cm - Côté : 38,5 cm

17 Oct 2021
France, Saint-Cloud

17 Oct 2021
France, Saint-Cloud