Antonio Calderara (1903-1978) Spazio colore luce

Antonio Calderara (1903-1978)
Spazio colore luce
signé, titré, daté, inscrit et dédicacé 'Per Graubner Antonio Calderara 28010 A mano per Vacciago ''Spazio colore luce'' 1972 A Carlo Battaglia' (au dos)
huile sur isorel
27 x 18 cm.
Peint en 1972.

signed, titled, dated, inscribed and dedicated 'Per Graubner Antonio Calderara 28010 A mano per Vacciago ''Spazio colore luce'' 1972 A Carlo Battaglia' (on the reverse)
oil on masonite
105⁄8 x 71⁄8 in.
Painted in 1972.

Provenance
Galerie Annemarie Verna, Zurich
Studio Gariboldi, Milan
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel

30 Apr 2024

Antonio Calderara (1903-1978)
Spazio colore luce
huile sur isorel
27 x 18 cm.
Peint en 1972.

oil on masonite
105⁄8 x 71⁄8 in.
Painted in 1972.

Provenance
Studio Gariboldi, Milan

30 Apr 2024