LOT 1023

Antonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943) Center

Antonio Citterio (1950) e Paolo Nava (1943)
Center showcase cabinet model "Quadrante". Produced by Xilitalia, Italy, 1981. Green lacquered laminate, nickel-plated metal legs and crystal shelves. (270x138x47 cm.) (slight defects)

Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 303

IT
Mobile vetrina da centro modello "Quadrante". Produzione Xilitalia, Italia, 1981. Laminato laccato verdino, gambe in metallo nichelato e ripiani in cristallo. (cm 270x138x47) (lievi difetti)

Bibliografia

24 Jul 2020
Italy, Milano

Literature

IT

Bibliografia

24 Jul 2020
Italy, Milano