Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)Paesaggio con torrente.

Olio su tavola. cm 27x33. Siglato in basso a sinistra. Firma incisa del legno al verso del supporto. Essendo uno dei primi pittori europei ad approcciarsi alla pittura romantica, Fontanesi restituisce un suggestivo gioco di luci ed ombre ad esaltare e nascondere parte dei paesaggi ritratti. Unici elementi volutamente messi in risalto sono proprio le figure: due chine nel torrente sulla destra ed una a cavallo all'orizzonte. Opera di ottima fattura.

In cornice lignea: cm 38,5x43,5. Lievi tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.

15 May 2024
Italy, Firenze

15 May 2024
Italy, Firenze