LOT 122

Antonio Francesco Lodovico Joli (Modena 1700 - Napoli 1777) e Gaspare Diziani (Belluno 1689 - Venezia 1767) Coppia di capricci architettonici Olio su tela 47 x 35 cm La coppia di opere è corredata da uno studio del Professor Giancarlo Sestieri, disponibile su richiesta via mail. Antonio Francesco Lodovico Joli è considerato uno dei più celebri scenografi e quadraturisti del XVIII secolo a livello europeo. Egli è attivo in Inghilterra (1744 - 50), dove decora il King’s Theater ad Haymarket, e in Spagna al Buen Retiro. Va ricordata la collaborazione con Galli - Bibiena e Giovanni Paolo Panini a Roma. A Venezia fu tra i fondatori dell'Accademia, e a Napoli (1772 - 77) lavorò al teatro San Carlo. Negli anni venti del XVIII secolo, al servizio del Cardinale Ottoboni, troviamo a Roma il veneto Gaspare Diziani, come riportano sia Ralph Toledano che Giancarlo Sestieri. Quest’ultimo, autore dell’articolato studio che accompagna le due opere in esame, indica quale autore delle figure proprio l’artista di origini bellunesi. Diziani si forma nella città natale grazie ad Antonio Lazzarini, ma ben presto va a Venezia per completare i propri studi nella scuola di Gregorio Lazzarini e poi in quella di Sebastiano Ricci. In seguito, l'influenza del Tiepolo lo coinvolge, sia nell'uso del colore sia nell'impostazione formale ariosa e composta. Nella cospicua produzione di disegni, oltre all'influenza del Ricci, subisce quella di Giovanni Antonio Pellegrini. Antonio Francesco Lodovico Joli (Modena 1700 - Naples 1777) and Gaspare Diziani (Belluno 1689 - Venice 1767) Pair of architectural whims Oil painting on canvas 47 x 35 cm

30 Nov 2021
Italy, Milan

30 Nov 2021
Italy, Milan