Antonio Frilli, um 1860 – 1920, TOD DER KLEOPATRA
Höhe: 83 cm.
Signiert: „A. Frilli“ und ortsbezeichnet „Firenze“.
In Carraramarmor gefertigte aufwändig gestaltete Büste auf gestuftem quadratischem Sockel. Die junge Kleopatra mit sie umwindendem Textil die Schlange an ihre Brust haltend, die auf ihren tradierten Selbstmord hinweist. (1321384) (13)
Antonio Frilli,
ca. 1860 – 1920
THE DEATH OF CLEOPATRA Height: 83 cm.
Signed “A. Frilli” and place name “Firenze”.
Elaborately designed bust made of Carrara marble on a stepped square base.
Höhe: 83 cm.
Antonio Frilli,
ca. 1860 – 1920