LOT 2358

Antonio Gomez y Cros

(1809 Valencia - 1863 Madrid)
Tod der Virginia
Dramatische, neoklassizistische Darstellung einer Szene der legendenhaften Geschichte um Virginia zur Zeit der frühen römischen Republik (448/447 v. Chr.), von welcher der römische Historiker in "Ab urbe condita" erzählt. Hierbei wird Virginia, die vom bösartigen Decemvir Appius Claudius begehrt wird, von ihrem eigenen Vater erstochen, um durch ihren Tod zugleich ihre Freiheit zu bewahren. Gomez y Cros studierte an den Akademien in Valencia und Madrid, wo er einer der bedeutendsten Schüler von Vicente López wurde. Ab 1835 nahm er an den jährlich stattfindenden Ausstellungen der Akademie in Madrid mit zahlreichen weltlichen und biblischen Historienbildern, mythologischen und allegorischen Kompositionen, Genrebildern und Porträts teil, ab 1856 auch an den Nationalen Kunstausstellungen, bei denen er diverse Auszeichnungen erhielt. 1846 wurde er zum Ehrenhofmaler Königin Isabella II. ernannt. Außer in der Historienmalerei ragte er besonders durch seine Bildnisse heraus. Werke des Malers befinden sich u. a. im Prado in Madrid. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1837. 75 cm x 97 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed and dated 1837.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

(1809 Valencia - 1863 Madrid)
Tod der Virginia

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)