Antonio Gonzales Collado, 1930 El Ferrol, DREI BALLERINEN
Öl auf Leinwand.
54 x 65 cm.
Links unten singiert „A. Gonzales Collado“, verso erneut signiert.
Ungerahmt.
Die drei jungen Mädchen nebeneinander nach links sitzend in Tütü und Ballettschuhen. Sie scheinen aufmerksam mit ihren nach links gerichtetem Blick den Ballettunterricht zu verfolgen. Der drei Maler hat die drei Mädchen in seinen Werken mehrfach dargestellt, teils werden sie auch als „Drei Schwestern“ bezeichnet. Die Malerei ganz in lockerem, raschen Pinselduktus in weißer bis rötlich-hellbrauner Farbgebung in der für den Künstler typischen Manier. Links unten kleine Durchstossung. (1270697) (1) (18)
Öl auf Leinwand.
54 x 65 cm.
Ungerahmt.