LOT 23

Antonio Ligabue (1899 - 1965) BABBUINO bronzo, cm 22,5x22x13; es. 15/16 sulla base: punzone della Galleria Negri Guastalla eseguito nel 1953 realizzata per la Galleria Guastalla dalla Fonderia Artistica Brustolin, Verona L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Guastalla Casa d'Art

Antonio Ligabue
(1899 - 1965)
BABBUINO
bronzo, cm 22,5x22x13; es. 15/16
sulla base: punzone della Galleria Negri Guastalla

eseguito nel 1953
realizzata per la Galleria Guastalla dalla Fonderia Artistica Brustolin, Verona

L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Guastalla Casa d'Arte controfirmato da Sergio Negri

Provenienza
Guastalla Casa d'Arte, Reggio Emilia
Collezione privata

05 Jul 2022
Italy, Milan

Antonio Ligabue
(1899 - 1965)
BABBUINO

eseguito nel 1953

Provenienza
Collezione privata

05 Jul 2022
Italy, Milan