Antonio Ligabue (1899 - 1965) BABBUINO bronzo, cm 22,5x22x13; es. 15/16 sulla base: punzone della Galleria Negri Guastalla eseguito nel 1953 realizzata per la Galleria Guastalla dalla Fonderia Artistica Brustolin, Verona L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Guastalla Casa d'Art
Antonio Ligabue
(1899 - 1965)
BABBUINO
bronzo, cm 22,5x22x13; es. 15/16
sulla base: punzone della Galleria Negri Guastalla
eseguito nel 1953
realizzata per la Galleria Guastalla dalla Fonderia Artistica Brustolin, Verona
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Guastalla Casa d'Arte controfirmato da Sergio Negri
Provenienza
Guastalla Casa d'Arte, Reggio Emilia
Collezione privata
Antonio Ligabue
(1899 - 1965)
BABBUINO
eseguito nel 1953
Provenienza
Collezione privata