LOT 0297

Antonio Monestiroli (Milano 1940 - Milano 2019) Modular

Antonio Monestiroli (Milano 1940 - Milano 2019)
Modular cabinet with two spans. Milan, 1960s/1970s. Veneered wood, doors in wood veneered in dark burgundy and white laminate. Solid wood uprights acting as a universal joint. (129x210x130 cm.) (major defects and losses)

Provenance
Private collection, Milano

IT
Mobile modulare a due campate. Milano, anni '60/'70. Legno impiallacciato, ante in legno impiallacciato in laminato bordeaux scuro e bianco. Montanti in legno massello fungenti da giunto universale. (cm 129x210x130) (gravi difetti e mancanze)

Provenienza
Collezione privata, Milano

17 Dec 2021
Italy, Milano

Provenance
Private collection, Milano

IT

Provenienza
Collezione privata, Milano

17 Dec 2021
Italy, Milano