Antonio Moro, 1512/19 Utrecht – 1575/77 Antwerpen, Umkreis, Portrait eines geharnischten Mannes
Öl auf Holz.
35 x 25,5 cm.
In mit gegossenen Ornamenten verziertem Rahmen.
Vor nicht näher definiertem Grund die leicht nach rechts gewandte Hüftfigur eines jungen Mannes mit Marschallstab, weißem Kragen und Spitzbart. Sein Harnisch aufwändig ziseliert und teilvergoldet. Auf seiner Brust der Orden vom Heiligen Vlies. Da nicht zu allen Trägern des Ordens Portraits identifiziert sind, konnte das vorliegende Gemälde bislang nicht eindeutig bestimmt werden. Eine Identifizierung mit Johann IV von Glymes, Marquis de Bergen-op-Zoom (1528-1567) erscheint jedoch wahrscheinlich.
Provenienz:
Sotheby’s, London, 07. Juli 2011, Lot 147, als Flämische Schule. (13300536) (2) (13)
Antonio Moro
1512/19 Utrecht – 1575/77 Antwerp, circle of
PORTRAIT OF AN ARMOUR-CLAD MAN
Oil on panel.
35 x 25.5 cm.
The depicted man in the present portrait could not be clearly identified, since not all bearers of the order are known. However, it seems likely that this is a portrait of John IV of Glymes, Marquess of Berghes (1528-1567).
Provenance:
Sotheby’s, London, 7 July 2011, lot 147, as Flemish School.
Öl auf Holz.
35 x 25,5 cm.
Provenienz:
Antonio Moro
Oil on panel.
35 x 25.5 cm.
Provenance: