Antonio Reyna manescau (Spagna, 1859 - Spagna, 1937), Antonio Reyna Manescau

Antonio Reyna Manescau

(Spagna 1859 - 1937)

ABBAZIA DELLA MISERICORDIA (CANALE S. M. DELL’ORTO)

olio su tela, cm 35,5x75,5

firmato e iscritto “Venezia” in basso a destra

retro: cartiglio della Galleria Parronchi di Firenze firmato per autentica da Antonio Parronchi, sul telaio iscritto "Abbazia della Misericordia Venezia/ Madonna dell'Orto/ (Canale S.M. dell'Orto)"

oil on canvas, 35.5x75.5 cm

signed and inscribed "Venezia" lower right

on the reverse: label of Galleria Parronchi in Florence signed for authenticity by Antonio Parronchi, on the stretcher inscribed "Abbazia della Misericordia Venezia/ Madonna dell'Orto/ (Canale S.M. dell'Orto)"

Provenienza

Galleria Parronchi, Firenze

Collezione privata

Antonio Reyna Manescau

(Spagna 1859 - 1937)

olio su tela, cm 35,5x75,5

oil on canvas, 35.5x75.5 cm

Provenienza

Galleria Parronchi, Firenze

Collezione privata

15 May 2024
Italy, Firenze

Antonio Reyna Manescau

(Spagna 1859 - 1937)

olio su tela, cm 35,5x75,5

oil on canvas, 35.5x75.5 cm

Provenienza

Galleria Parronchi, Firenze

Collezione privata

Antonio Reyna Manescau

(Spagna 1859 - 1937)

olio su tela, cm 35,5x75,5

oil on canvas, 35.5x75.5 cm

Provenienza

Galleria Parronchi, Firenze

Collezione privata

15 May 2024
Italy, Firenze