LOT 2312

Antonio Scognamiglio

(Tätig im 19. Jh.)
Abenddämmerung über dem Nil
Amtmosphärische Darstellung eines Orientalen, unter Palmen am Ufer des Nils sitzend. Äußerst malerisch angelegte, in der Erfassung des in Rot und Gold schimmernden Abendhimmels meisterhaft ausgeführte Orientszene des im 19. Jh. tätigen Landschafts-, Genre- und Porträtmalers Scognamiglio. Öl/Lwd. L. u. sign.; Kl. Flickendoublierungen. 39,5 cm x 33,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed. Minor restorations.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

(Tätig im 19. Jh.)
Abenddämmerung über dem Nil

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)